Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Как подключить кабель для обогрева труб

25 мая 2023
Статьи

Обогрев труб с помощью нагревательного кабеля — это наиболее простой, недорогой и надежный способ защиты от замерзания. Метод используется для обогрева канализационных труб, водопроводных каналов, в том числе и с питьевой водой.

Из большого разнообразия греющихся кабелей самым оптимальным по своим свойствам является саморегулирующийся. Он не нуждается в обязательной установке терморегулятора (в отличие от резистивного кабеля), и обеспечивает максимальный нагрев в самых холодных участках трубы.

Если вы не хотите вызывать специалистов для монтажа, то эта статья расскажет о том, как подключить греющий кабель к сети самостоятельно.

Поверх трубы или внутри нее?

Условия эксплуатации греющего кабеля внутри водопроводной или канализационной трубы и уложенного поверх нее сильно отличаются. Однако на способе подключения это сказывается мало, так как соединение греющего кабеля, а также и питающего будет с внешней стороны.

Отличие заключается только в отделке окончания кабеля. При укладке вовнутрь конец изолируется специализированной каппой с клеем, обеспечивая герметичную упаковку концам токопроводящих жил. При укладке поверх трубы используется обычная термоусадочная трубка с клеевым слоем.

Еще одно незначительное отличие — при укладке внутри категорически не допускается наращивание греющего кабеля, в то время как при поверхностной укладке подобная процедура допустима, хоть и нежелательна.

Как подключить греющий кабель к сети?

Для подачи электричества понадобится так называемый «холодный» питающий кабель. Он снабжен вилкой и имеет три многожильных провода. Еще понадобится набор обжимных гильз и комплект термоусадочных изоляций.

Если покупается готовый комплект АГК 1.0, то в нем все это будет, и тогда придется лишь обзавестись таким инструментом:

  • строительный фен;
  • бокорезы или ножницы;
  • кримпер для обжима гильз или плоскогубцы;
  • стриппер для снятия изоляции, вместо него можно применить нож;
  • плоскогубцы с узкими носами;
  • обычные плоскогубцы;
  • нож.

Подключать провод питания желательно после того, как греющий кабель уложен и зафиксирован.

Вот как подключить к сети греющий кабель с медной оплеткой:  

Аккуратно ножом снимаем внешнюю изоляцию с кончика кабеля (около 70 мм), оголяем оплетку:
snyat-obolochku.jpg
Оплетку распутываем и сворачиваем в жгут. Отворачиваем его в сторону:
jgut-opletki.jpg
Снимаем внутреннюю изоляцию (около 30 мм), оголяем саморегулирующийся кабель:
obrezat-obolochku.jpg
Теперь нужно добраться до токопроводящих жил, для чего полупроводниковая греющая матрица подрезается, нагревается феном и аккуратно снимается с проводов:
snyat-poluprovodnik.jpg
На провода и жгут оплетки надеваются гильзы и обжимаются:
izolirovat-trubkami.jpg
Затем на каждый провод надевается изоляция и феном садится:
objat-trubki.jpg
Теперь надевается одна общая термоусадка так, чтобы закрыть окончание внутренней изоляции. Она нагревается и садится, при этом нужно плоскогубцами с узкими носами придавить термоусадку между проводами, чтобы разделить их:
nadet-izolaciy.jpg
На шнур питания или нагревающий кабель надевается большая термоусадка:
termousadka-01.jpg
На каждый отдельный провод кабеля питания надевается маленькая термоусадка:
termousadka-02.jpg
Концы проводов питающего кабеля зачищаются и вводятся в обжимные гильзы, обжимаются:
termousadka-03.jpg
Термоусадка надвигается на оголенный участок провода с гильзой и усаживается феном.
Аналогично поступаем с проводом заземления — его подсоединяем к оплетке:
provoda-01.jpg provoda-02.jpg provoda-03.jpg
В конце надвигаем на место крепления большую гильзу термоусадки, заранее надетую на кабель и усаживаем ее:
usadka-gilza.jpg

Если процедура кажется слишком сложной, то рекомендуем купить готовый комплект для обогрева труб с уже прикрепленным кабелем питания. Тогда муфтованием заниматься не придется.

Отделка конца саморегулирующегося кабеля

Другой конец кабеля тоже имеет оголенные провода, которые обязательно нужно заизолировать. Для этого понадобятся две термоусадки, нож, фен и плоскогубцы. Срезаем 40-50 мм внешней изоляции, удаляем оплетку. Затем с помощью ножа или кусачек обрезаем наискось кабель, чтобы две жилы находились друг от друга на расстоянии 1 см. Надеваем на конец термоусадку меньшего диаметра, нагреваем и плоскогубцами зажимаем кончик. Затем надеваем термоусадку большого диаметра так, чтобы она закрыла весь обрабатываемый участок. Нагреваем и тоже прижимаем кончик, чтобы получить герметичную изоляцию.


Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария